В далеком 2016 году наш портал по итогам года вручил квесту "Инквизиция" награду за лучший квест города Гродно. С тех пор поменялось многое: на месте квеста "Инквизиция" возник квест "Сокровище темного братства", больше мы наград в областные города не отправляли, да и трава раньше была зеленее.

2020 год. Квест расположен, пожалуй, в самом уютном уголке города. Совсем недалеко от центра города, маленький дворик, калиточка и нужная нам дверь.

"Вы – новые члены тайного ордена, борющегося с разбушевавшейся Инквизицией. По настоянию католического духовенства тайный орден был запрещен. Ваш руководитель вынужден был спешно бежать, не успев собрать все необходимое. Стало известно, что в его доме через час будет произведен обыск. Чтобы доказать свою преданность ордену, вам необходимо отыскать и вынести все самое важное до прихода полиции. Руководитель говорил о документах ордена, а также некоем артефакте, которые ни в коем случае не должны попасть в чужие руки."

Тайны, интриги, расследования - всё, как мы любим. Сюжет игры возвращает нас в прошлое, во времена инквизиции. Предыстория ничего не предвещает, да и большая половина игры протекает в максимально неспешном темпе. Зато концовка заставит вас пару раз удивиться и немного расшевелиться.

Вообще, этот квест можно разделить на две части, которые не очень похожи и не очень сочетаются друг с другом, как визуально, так и сюжетно. Сложилось такое впечатление, что была игра и к ней приделали ещё одну. В целом так и вышло, потому что первая часть квеста проходит в декорациях квеста "Инквизиция", а вторая часть была построена недавно.

Антураж сделан добротно, в квесте очень много вещей, которые переносят вас мысленно аж в XIII век. Визуально квест выглядит очень хорошо, в игре практически нет вещей, которые выбивают вас из сюжета, это если мы говорим о первой половине игры. Вторая половина квеста вызывает чуть больше вопросов, а главный из них: что тут происходит? Максимально простой, но вместе с тем аккуратный антураж. В целом, все выглядит нормально, но не так эффектно и аутентично, как в первой половине игры.

Головоломки в квесте разнообразные: тут вам и поиск, и логика, и механика и даже придется задействовать свои органы чувств. Загадок среднее количество, по сложности они ниже среднего, не считая одной загадки, на которую мы потратили минут 20 своего времени и в итоге так и не решили её без подсказки. Как всегда придется быть внимательными и рассуждать логически. Самое главное, не делайте глупых вещей, к примеру, не прикладывайте бумажку к двери, это не сработает, квест автоматизирован, оператор ничего не нажимает со своего пульта. 

Загадки неплохо вписаны в сюжет и антураж квеста, опять же, в основном это касается первой половины игры. Во второй половине всё не так очевидно:)

Оценка 8.6

Антураж: 8
Загадки: 8
Сюжет: 8
Сервис: 10
Технологии: 9

Резюме от Extrareality

Итого, мы получаем красивый, не очень сложный и приключенческий квест. Игра в равной степени будет интересна как новичкам, так и опытным квестоманам. Самые маленькие получат интересные механизмы, а взрослые команды дух приключений и разнообразные загадки.

Плюсы

красивый антураж

разнообразные головоломки

Минусы

вторая половина квеста

загадка ради загадки

Это рецензия Extrareality на квест Сокровище Темного братства

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.