Этот квест по мотивам книг и фильмов по Гарри Поттеру  был лидером по количеству людей, которые ждали его выхода. Возможно, отчасти это было и потому, что он ну очень долго в ожидаемых квестах (более двух лет). И вот, как говорится, строили-строили и, наконец, построили, ура! Давайте разбираться, стоила ли игра ожидания =)

Сюжет. "Гарри Поттер" и этим многое сказано. По сюжету мы должны найти в здании магического факультета могущественное оружие, способное отразить атаку Пожирателей Смерти. Уже на этапе инструктажа, слушая запись, мы начинаем погружаться в историю и понимать, насколько серьёзна наша миссия. Не сказать, что сюжет закручен - у нас одна цель, и мы к ней идём. Радует, что перед нами разворачивается большое количество локаций, а также присутствуют неожиданные переходы. Немного разочаровала концовка: как-то не так мы себе представляли супероружие и эпичную развязку. Но предыдущие впечатления с лихвой всё окупают, и всё равно выходишь из квеста с положительными эмоциями.

Головоломки. Игра не суперсложная, поэтому продвигались мы довольно динамично. По сути-то мы прошли её без подсказок, а лишь с небольшим намёком (как всегда, невнимательность). На всё у нас ушло порядка 40 минут. Загадки выполнены в стиле Клаустрофобии. Если вы играли в другие квесты этого бренда, вы найдёте некоторые сходства. В целом загадки не избитые (хоть и есть одна, которая, судя по всему, сейчас в Минске становится мэйнстримом), а есть некоторые, что очень сильно запали в душу. Раньше таких не встречали, да и само решение их доставило удовольствие для ума, а кое где и для других органов чувств =)

Антураж. Чем "Клаустрофобия" умеет удивлять, так это декорациями. Здесь особо не придерёшься. Не покидает ощущение, что ты находишься в сказке: интерьер помогает поверить, что действие происходит в настоящем замке, некоторые загадки выполнены так, что на мгновение вызывают оптическую иллюзию, будто лёгкое воздействие волшебства. Даже один единственный замОк выполнен в таком виде, будто кузнец ковал =) Высокие потолки, балки, камин - всё это позволит вам немного абстрагироваться от нашего обычного мира и некоторое время побыть частью волшебного.

Читайте также:

Оценка 9.8

Антураж: 10
Загадки: 9.7
Сюжет: 9.3
Сервис: 10
Динамика: 9.8
Технологии: 10

Резюме от Extrareality

В итоге мы имеем красивую качественную игру, которая понравится не только фанатам, но и всем тем, кто хочет сказки. Для лёгкого и непринуждённого времяпрепровождения рекомендуем всем от мала до велика!

Плюсы

красивый антураж

количество локаций и переходы

волшебная атмосфера

Минусы

смазанная концовка

Оставьте свой отзыв на квест Гостиная Гриффиндора

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. А если вы проходили этот квест или собираетесь пройти, не забудьте поделиться своим мнением, написав свой отзыв на странице квеста.